移动版

主页 > K彩动态 >

取暖费“被捆绑”何时不再成焦点(2)

  23日,红珊湾小区业主邵先生反映,他2014年入住小区时发现空调不制冷,维修工说留给空调室外机的位置设计不合理,建议把百叶窗拆了,空调才能正常制冷。“我住了一年多,今年物业才打电话说不能拆百叶窗,让我们交钱再统一安上,被我们拒绝。”然而,他去物业处缴纳今冬取暖费时,物业却表示,不重新安装百叶窗就不收取他家的取暖费。

  长安区和平世家7号楼业主杨先生则反映,有人在楼下底商旁的空地上私搭乱建,开了一家小饭店,油烟味直接影响他家生活,他多次反映无果遂拒交物业费。然而,到了供暖期,物业却要求他补交欠费,否则不收取暖费。至于扰民问题,物业则表示“管不了”。

  说法

  石市供热管理中心:热用户可投诉举报

  记者就此事咨询了石家庄市供热管理中心,一位工作人员答复,按照《河北省供热用热办法》第三十六条明文规定:“供热单位不得因部分热用户欠缴热费,停止向相邻热用户供热或者降低供热标准。热费不得实行与物业费、水电费等其他费用捆绑收取,不得因不缴物业费、水电费等费用而拒收热费和限制用热。”

  如果市民遭遇此类问题,可以拨打各区供热办的电话投诉举报。

  石市物业协会秘书长刘明认为,按照《合同法》规定,一方提供服务,另一方提供费用。当一方不提供费用时,服务方可以终止服务。一些业主不缴纳费用却享受着物业为小区提供的保安、保洁、电梯维护等服务,这损害了缴纳物业费的业主以及物业公司的利益。同时,他也认为,假如一些物业公司在收取暖费时,借机上调一些费用,而没有按照规定征求全体业主意见,那么这种方式也是不合理的。如果出现这样的情况,双方可以协商,协商不成,业主可以向房管部门、物价部门进行投诉,或者提起法律诉讼。

 帮办

  美东国际:商业用暖是34元/平方米?

  广安大街美东国际一位业主致电说,他在美东国际有一套用来公司办公的房子,物业在收取今冬取暖费时,要求其按照每平方米34元的标准进行缴纳。“商住用暖价格都是按照每平方米31元缴纳的,为什么我们这里贵3元?”

  昨日,记者就此联系到美东国际物业财务部门,工作人员介绍,因为供热企业的高温水供过来之后,还要进行一次蒸汽换热,因此价格进行了上浮。

  昨日,提供热源的华电供热公司工作人员介绍,华电商住用暖价格一直是收取每平方米31元的取暖费,收取34元属于物业行为。若业主有疑义,可以向物价或供热主管部门反馈。

http://www.citicfunds.com/3xvh22WL20/5423318235.html (责任编辑:admin)
Copyright © 2011 - 2016 版权所有 All Rights Reserved